Fascite plantare bilaterale
Buongiorno,da un pò di tempo mia madre soffre di dolore ai talloni dei piedi e non riese a camminare bene. Sotto consiglio del medico di base è andata a farsi una radiografia ai piedi e questa è la diagnosi. Osteoporosi diffusa Non segni di lesioni ossee a focolaio. Rizoartrosi,artrosi metacarpo-falangea ed interfalangea con sclerosi delle limitanti articolari e riduzione delle interlinee. Lacune ossee sub-condrali(geodi) a livello delle ossa del corpo. Osteoporosi diffusa Artrosi metatarso-falangea ed interfalangea,con sclerosi delle limitanti articolari e riduzione delle interlinee. Valgismo del I raggio,d'ambo i lati. Presenza di sperone calcaneare e retrotalamico bilateralmente. Siamo andati da un ortopedico che ci ha scritto le seguenti cose da fare/comprare Fascite plantare bilaterale. sp: -si consiglia ciclo di terapia con onde d'urto -Tallonetta in silicone parlando con un altro dottore amico di famiglia, ci ha sconsigliato la terapia con onde d'urto, perchè non è la più indicata per la sua situazione, ma di farne una di un altro tipo e siccome non ci ricordiamo il nome e non riusciamo a decifrare la scrittura vi ho linkato l'immagine della sua scrittura http://it.tinypic.com/m/jpg7pw/1 Dopo circa 7 giorni di terapia mia madre peggiorava sempre di più e alla fine l'ha dovuta staccare perchè invece di migliorare peggiorava. Ora vi chiedevo questa terapia con onde d'urto secondo voi è indicata? grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Purtroppo nemmeno io riesco a decifrare la ricetta. Forse con una telefonata riesci a risolvere.Sembra che il piede soffra di artrosi oltre che fascite. Spesso le vecchie bacinelle galvaniche hanno ottimi risultati. Per il resto affidati al tuo medico che vi conosce e saprà consigliarvi al meglio.Un saluto.