Esito tac cervicale
Vorrei sapere esito mia tac cervicale come intervenire a livello c 5 c 6 discopatia degenerativa caratterizzata da riduzione di spessore spazio intersomatico e da potrusione spondilo discale posteriore mediana paramediana bilaterale che determina modesta impronta epidurale anteriore e sui recessi laterali bilateralmente dimenticavo ho 46 anni alto 185 per 120 kg e lavoro in una segheria sempre piegato con un pistola sparachiodi 9 ore Al giorno grazie buona giornata

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Beh, qui si può dire molto o nulla, dipende essenzialmente dal quadro sintomatologia e soprattutto neurologico, purtroppo come tutti le dirò…. cali almeno 30 kg!!!! Poi inizierei prima una terapia fisiatrica, controllerei se ci sono problemi con la dentizione  ( quindi un capace dentista esperto sulle maleocclusioni) , ozono terapia, e se non recede visita neurochirurgia.Un saluto