Esito tac
Buonasera,a seguito di una caduta dall'alto ho effettuato una radiografia al pronto soccorso che non ha riscontrato anomalie. Ma visto il persistere del dolore ho effettuato una tac che ha riscontrato " micro irregolarità corticali anteriori al cuboide e al terzo cuneiforme". Dovendo attendere ancora qualche giorno per la visita ortopedica , è possibile sapere in linea di massima di cosa parliamo e cosa dovrei aspettarmi?ci sarà bisogno di ingessare ?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Se c’è una lesione ossea il gesso è quasi sempre necessario.Un saluto