Esito Rx.lombosacrale In donna 50 anni con scoliosi diagnosticata da adolescente e curata con busti ortopedici
Rx riporta quanto segue : deviazione sinistro-concava del rachide lombare con rotazione spiroidale dei metameri. Iniziale osteofitosi del corpo di L4. Ridotti gli spazi discali L1-L2 e L5-S1

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi spiace ma non capisco la domanda….. senza contare che per qualsiasi parere medico senza una visita si tratta solo di supposizioni…La faccia vedere di persona ad un ortopedico.Un saluto