Esito pap test
Buongiorno, ho 52 anni e ho ancora il ciclo regolare. Durante l'ultima visita ginecologia con colposcopia mi è stato riscontrato "punta di polipo nel canale cervicale" da approfondire con ecografia transvaginale che dovrò eseguire. L'esito del pap test è stato il seguente: ASC-US (cellule squamose atipiche di significato indeterminato), rare. La ginecologa mi ha consigliato il TEST HPV, che ho fatto ed è risultato negativo. Mi chiedevo (la mia ginecologa al momento è in ferie!)se il polipo può avere attinenza con questo risultato. Tengo a precisare che l'ultimo controllo ginecologico, eco e pap test l'ho eseguito un anno fa). Ringrazio in anticipo e porgo distinti saluti.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sì, il polipo può anche avere un’influenza su questo esito perché ci sono delle alterazioni indeterminate, come dire una infiammazione di non chiara origine.