Escheriachia e tac con contrasto
Salve mio papà da qualche giorno soffre di stipsi Ha avuto febbre repentina da 35 a 40 con brividi Abbiamo fatto analisi e tampone uretrale ed è risultato che è positivo a Escherichia coli molte colonie Deve eseguire una tac addome inferiore e superiore con contrasto. Creatinina è 0.90 Posso fare la tac o è pericoloso visto che tale batterio provoca insufficienza renale? Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, con quella funzionalità renale non ci sono controindicazioni a fare l’esame