Esame rm prostata
cosa vuol dire: in sede periferica basale sx si apprezza un'area pseudonodulare ipoecogena nelle sequenze T2 di 9 e 7 mmcon restringim. del segnale nelle sequenze DW1 e con en enhancement posit dopo mdc riferibile a PIRADS 4 biopsia mirata. Zona transiz. disomogenea pseudonodul. con oggetto in vescica e diffuso enhancement dopo mdc.Non tumefaz.linfonodali. E' preoccupante?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la risonanza magnetica multiparametrica della prostata non fa diagnosi di tumore prostatico, tuttavia come nel suo caso può segnalare delle aree sospette meritevoli di approfondimento bioptico mirato mediante biopsia fusion. Si affidi a un centro che esegue questa procedura per via transperineale e possibilmente in anestesia locale. Cordialità Riccardo galli