Esame risonanza magnetica
Salve sono un uomo ho 43 anni e vorrei sapere gentilmente cosa significa il testo seguente: L'esame RM cervicale documenta inversione della fisiologia lordosi con fulcro C4-C5, C6-C7. La morfologia dei somi vertebrali è nei limiti. Si segnalano diffuse alterazioni a carattere spondilouncoartrosico con presenza di becchi osteofitosici in sede posteriore e presenza di alterazioni di tipo disidratativo-degenerativo delle fibrocartillagini discali, di aspetto ipointenso nelle sequenze T2 pesate, di morfologia assottigliata e con numerose protusioni osteodiscali consensuali in sede posteriore. In particolare si osservano protusioni ad ampio raggio degli anelli fibrosi del margine posteriore con pressione sul sacco durale dei dischi C4-C5,C5-C6,C6-C7. A tale livello si segnala parziale impegno del recesso inferiore di entrambi i forami di coniugazione. Integro il legamento longitudinale posteriore. Ridotta l'ampiezza dello speco vertebrale al passaggio C5-C6 e C6-C7. Non si documentano alterazioni dell'intensità del segnale della corda midollare.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
In termini semplici hai un’artrosi importante, da valutare insieme ad un medico fisiatra.Un saluto