Eruttazioni e dolori
Buongiorno, maschio 39 anni, 1.80 x 80 kg. Da qualche settimana accuso dolore all addome/ stomaco lato sinistro e centrale, durante la giornata, dal matt alla sera ho sovente eruttazioni più o meno importanti. Questi dolori è qualche anno che mi arrivano periodicamente. Ho eseguito analisi sangue, risultate ok, e ho eseguito eco addome. Tutto ok. Per esser pignoli segnalo milza leggermente più grande(12cm longitudinale) e una cisti in sede polare inferiore di circa 2mm . Escludono che sia fonte possibile di dolore ed eruttazioni. Credo possa esser qualcosa che mangio, abitudini e stili di vita. C e qualcosa che dovrei assolutamente evitar di assumere? Qualche consiglio? Qualche prodotto naturale contro questo problema?

La risposta
avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola
Caro lettore, le consiglio di rivolgersi ad un medico specialista in scienza dell’alimentazione o ad un servizio di dietetica di un ospedale della sua zona. In questo modo, dopo un’adeguata valutazione, le sapranno indicare consigli specifici. Un caro saluto.