Ernia discale l5s1
Salve dottore è dal mese di gennaio che ho cominciato ad avere sintomi intermittenti di lombosciatalgia con dolore alla gamba destra . Ho fatto rm ed è risultata protusione mediana l4l5 e ernia l5s1 laterale destra . Da maggio oggi il dolore è divenuto cronico è insopportabile . Sono giovane ho 40 anni ho sempre fatto sport e pesi in palestra in maniera seria e costante . La mia vita ha subito una limitazione pazzesca e non ne posso più neanche psicologicamente . Il riposo mi distrugge ancora di più . Provo giovamento solo nel camminare a lungo . Ho fatto trattamenti osteopatici ginnastica posturale ( nei limiti del dolore ) tecar e tens prima delle ferie e stavo avendo giovamento ma appena ho smesso sono tornata al punto di partenza . Sono alla quinta seduta di ozono ma non ho mai visto un miglioramento . Ho fatto già due cicli di cortisone ma non è cambiato niente .ora sto provando il dicloreum. Come antidolorifico l'unico che un po' mi aiuta e il tachidol quindi oppiacei . Tutto il resto toradol voltaren muscoril per me acqua fresca . Ho visto già due neurochirurghi un fisiatra un osteopata tre fisooorerapisti tre ortopedici e addirittura un neurologo.tutte le cure che mi sono state date non sono servite . Sono ormai tre mesi che il dolore è fisso . L'idea dell'intervento non mi convince leggo di persone che non hanno risolto e e altre che hanno avuto recidive . Su questa patologia ci sono mille incertezze . Chi risolve in un modo chi in un altro . C'è veramente da impazzire . Lei cosa mi consiglia ?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, in alcuni casi il trattamento della lombosciatalgia da ernia, per diversi fattori, è più complesso della media. Visto che ha già provato alcuni dei trattamenti che in questi casi si consigliano e che migliorano la sintomatologia, e visto che ha tratto un certo miglioramento da questi trattamenti, le consiglio di ricominciare. La strada dell’intervento la lascerei come ultima possibilità, se non ci fosse altra chance. Quindi le consiglio terapia manuale (considererei magari un approccio diverso alla terapia manuale, visto che con l’osteopatia non ha trovato beneficio) e rieducazione posturale. Entrambe le tecniche andrebbero, a mio parere, seguite per un periodo di tempo abbastanza lungo.Le auguro sinceramente un buona guarigione.Saluti