Ernia discale e sciatalgia
L'esame RM mi ha diagnosticato quanto segue : RM del rachide lombare evidenzia una rettilineizzazione della fisiologica Iordosi con manifestazioni artrosiche con osteofitosi marginale associate a livello di L5-S1. I dischi intersomatici vertebra/i L4-L5 ed L5-S1 presentano altezza regolare con ipointensita di segna\e ne\\e sequenze T2 pesate per fenomeni di disidratazione-degenerazione. A live/Io di L3-L4 si osserva ernia discale posteriore in sede mediana-paramediana e lateraie destra, sotto/egamentosa, improntante ii sacco durale con iniziale compressione delle radici nervose emergenti. A live/Io di L4-L5 si apprezza protrusione discale posteriore ad ampio raggio, sottolegamentosa, improntante ii sacco durale e parzialmente impegnante i recessi Iaterali d’ambo i Iati con iniziale compressione deue radici nervose emergenti. A live/Io di L5-S1 si segna/a ernia discale posteriore in sede mediana—paramediana e laterale sinistra sottoiegamentosa, improntante il sacco durale con compressione delle radici nervose emergenti. ‘ il canale spina/e presenta ampiezza nei limiti della normalita. Io ho fatto una terapia del dolore e sono stato fermo due settimane nel letto ma ora che ho finito la cura sono passate ben 4 settimane ho nuovamente il dolore e non riesco né a caminare ne a piegarmi e a volte non c’è la faccio a respirare come posso risolvere perché non vorrei passare tutta la vita a prendere oppiacei

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Anche si mi ha trascritto tutto il referto , che mette in evidenza molte patologie importanti, a distanza non posso darle alcun suggerimento. Se è già agli oppiacei penso sia già anche passato dalla terapia antalgica. Nei casi tipo il suo ed in pazienti selezionati anche da un mio collega psichiatra, una terapia antidepressiva ( che innalza la soglia del dolore in maniera considerevole) , ha dato risultati eccellenti. Consulti uno specialista anche in questo campo se il suo medico è d’accordo . Posso immaginare il suo gigantesco disagio ma senza valutazione diretta sicuramente non posso far meglio dei miei colleghi che hanno avuto il piacere di visitarla.Un saluto, e mi spiace non darle soluzioni nuove.