Epicondilite bilaterale, con prevalenza dx e calcificazione tendine tricipite omerale
Buongiorno, mi è stata diagnosticata la patologia di cui in epigrafe, tipica del tennista. Io ho 66 anni, altezza m 1,87, peso 85 kg. e non ricordo proprio l'ultima volta che ho praticato tale sport ! Piuttosto ho svolto funzioni di cassiere per decenni, tutti i giorni, per almeno 6 ore al giorno, usando l'articolazione per contare banconote e porgerle al cliente insieme alla doc.ne contabile.. Le riporto, ritenendolo di sua utilità, il referto ecografico: " Disomogeneità ecostrutturale, ipoecogenicità ed ispessimento a carico del tendine estensore comune degli epicondeloidei, tipica di una epicondilite bilaterale, più accentuata a dx. Entesopatia calcifica inserzionale prossimale del tendine del tricipite omerale dx" Ho notato che la suddetta patologia, insieme a diverse cisti tendinee alle mani, trattate con Dolaut gel spray, si è presentata dopo le 2 vaccinazioni anticovid e la successiva malattia, comunque contratta. Le risultano casi di tale specie o similari, indotte dall'infiammazione conseguente all'infezione virale o si può addebitare tutto a mera coincidenza statistica ? Mi è stata prescritta l'applicazione, per 2 volte al giorno, di Flectorartro 1% gel, in parallelo con quella crioterapica, mediante ghiaccio/gel, per almeno un'ora al giorno. La sintomatologia regredisce, sebbene con lentezza che definirei snervante; con il passare delle settimane il dolore fisso al gomito dx si è certamente attenuato, allineandosi a quello, di per se già minore, del sx , pronto però a ripresentarsi sensibile all'uso dell'articolazione stessa. Anche il semplice scuotimento del braccio, la stretta per la salda presa di oggetti,o l'uso del mouse, inducono doloroso fastidio. Ha qualche suggerimento da darmi, tenendo presente che sono piuttosto paziente, scrupoloso e meticoloso nel seguire le indicazioni terapeutiche del mio medico di fiducia? Nel ringraziarla per l'attenzione che vorrà prestare a questa mia, le invio i miei saluti, in una con un augurio per la sua carriera professionale.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Direi che si tratta di gomiti usurati dal tempo e  dal lavoro, se centrano vaccini e covid non so, io non ho letto niente di scientifico ma tutti ormai hanno le proprie opinioni. Si guarisce lentissimamente, soprattutto con il riposo, si arriva all’intervento chirurgico, oppure può cercare qualche struttura sanitaria che fa infiltrazioni di piastrine ( le sue) e vedere se è il caso di farle, spesso sono risolutive.Un saluto