Endometriosi disomogeneo sospetto con falda quida in cavità
Dall'ecografia trasnsvaginale risulta uno spessore totale di 5,2 mm. del'endometrio,spessore per lato: 0,90mm.,struttura disomogeneo ipereconea con aree iperecogenee al cui interno si evidenzia falda liquida di 3,4 mm. di spessore. Disomogeneità ecostrutturale delle pareti uterine con alcune iperecogeneità parietali soprattutto verso la cervice. Mi viene consigliata una isteroscopia con o senza biopsia. È giustificata un'indagine così invasiva, è meglio rivolgersi prima a qualche bravo ginecologo/a della zona? Grazie infinite per la risposta!

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Il collega ha sollevato un possibile sospetto di polipi endometriali e le chiede l’esame corretto, che può fare questa diagnosi. Non si tratta di esame invasivo. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma