Emospermia
Dopo un lungo periodo di astinenza noto un improvviso color marrone dello sperma . Esame liquido seminale rileva diverse emazie e alcuni leucociti. Speriocoltura :negativo. Esami urine regolare con urinocoltura negativo. Hiv negativo, PSA 1,41. Ecografia vescica regolare e assenza di formazioni patologiche mentre prostata di dimenzione regolari vol 13cc con calcificazioni periuretrali. Quale può essere la causa e quale cura per le calcificazioni periuretrali?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, le calcificazioni sono esiti di pregresso infiammazioni della prostata, per le quali non è indicata e non esiste una terapia. É comunque consigliato eseguire una visita urologica per valutare l’aspetto della prostata E ridurne la componente infiammatoria,  oltre a valutare l’emospermia , Che Spesso si presenta senza che ci sia una componente patologica