Ematuria Mascoscopica calcolo
Salve, sono una ragazza di 18 anni; in seguito ad un’ematuria macroscopica ho effettuato un’eco addome completo, viene rilevato un calcolo di 3mm e un’angioma epatico al fegato di 4mm. Sul referto viene scritto ‘in dubbio per microlitiasi’, ora la mia domanda è: è possibile scambiare un calcolo per una massa di natura cancerosa/tumorale? Poi ho un’altra domanda, sempre sul referto c’è scritto ‘in prima ipotesi angioma epatico’, pensate che il medico sospettava qualcosa? Vi ringrazio.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, non è possibile scambiare un tumore della via escretrice per un calcolo, stia tranquilla. Anche il piccolo angioma in considerazione delle dimensioni esigue non può essere tipizzato con certezza, tuttavia non é niente di grave