Edema osseo
Buongiorno copio e incollo l'esito della RMN al mio piede sinistro, mi potreste dire indicativamente quanto tempo devo stare a riposo e se dopo tale periodo potrò riniziare a correre o fare altri tipi di sport? Preciso che il medico che mi ha in cura mi ha dato come terapie 15 laser - 10 magnetoterapie - 10 tecar e mi ha detto di stare a riposo anche dal lavoro da 15 gg ad un mese, volevo gentilmente chiedere una seconda opinione Preciso che lavoro da in piedi per 46 ore la settimana tutto il gg Preciso inoltre che ho sempre giocato a pallavolo e non ho mai avuto problemi fino a quando sono stato operato per un seminoma seguito da un unico giorno di carboplatino AUC7 (il fisiatra ha detto che potrebbe essere stata una concausa la chemioterapia) Grazie mille in anticipo L'esame documenta la presenza di un edema reattivodella midollare ossea localizzato nel contesto della spongiosa del domo astragalico in contiguita della sua guancia mediale in accordo con fenomeni di alterato carico biomeccanico compartimentale in tale sede Non evidenti attualmente alterazioni del profilo osteocartilagineo del domo astragalico Presenza di osteofitosi al dorso astragalico extra capsulare Modesti fenomeni artrosici lungo il comparto sotto astragalico anteriore e posteriore con iniziale area erosiva cistica geodica sotto condrale del calcagno Presenza di modica falda di versamento nel contesto della capsula articolare tibio tarsica con lieve distensione del recesso talo crurale posteriore Regolare trofismo e decorso delle strutture capsulo legamentose periastragaliche Modesti fenomeni tenovaginalitici irritativi associati a carico dei tendini dei muscoli flessori lunghi delle dita del piede Si apprezza infine modico ispessimento del tendine achilleo al suo III medio possibile espressione di fenomeni tendinosici di modesta entità

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sempre con il segno del poi…vista l’impossibilità di vedere  di persona l’rmn e soprattutto visitarla, direi che c’è artrosi… Il dolore è la guida del riposo, Continui (ahimè) le terapie di supporto ed il riposo…purtroppo sono forse l’unica via.Un saluto.