Ecopelvica
Irregolarità del profilo di35mm di asse maggiore al polo inferiore del rene di sx sospetta per lesione espansiva vascolarizzata, normale rene dx. Lieve impronta sul pavimento da parte della prostata aumentata di volume che conserva contorni irregilari.Aspetto adenomatosi della zona centrale.ora farò tac ma sono spaventato poiché sospetta radiologo ipernefroma vi prego un parere! Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, comprendo la sua ansia ma tenga presente che se la tacca confermasse una neoplasia renale, vista la sede e la dimensione ci troveremmo di fronte a una diagnosi precoce che permette un trattamento risolutivo e con tutta probabilità conservativo del rene. Dopo la tac si ricordi di rivolgersi a un centro Con alta competenza in chirurgia laparoscopica o robotica. Io lavoro a Bergamo per il gruppo San Donato in un centro di alta specialità. Un mio contatto diretto e la mail a [email protected]à Riccardo Galli