Ecografia tendine di Achille
Buonasera. Riporto di seguito i risultati dell'ecografia muscolo tendinea al tendine di Achille. <<Lo studio del tendine di Achille di dx in riferimento ad algia, mette in evidenza struttura flogistica con evidente ispessimento ed ipoecogenicità pre inserzionale con minima essudazione fluida della vaginale. Non altre alterazioni ecorilevabili. >>. Avrei bisogno di una "traduzione" in parole semplici del mio problema e,s e possibile, di una possibile cura. Grazie mille.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Direi semplicemente che è molto molto infiammato.Ma immagino che l’rmn sia stata prescritta da un medico che ha avuto il piacere di valutarla.Provi a chiedere delucidazioni sono sicuro che sarà molto felice di spiegarle il tutto.Un saluto