Ecografia Pelvica
Salve Le scrivo pe chiederle se è possibile ricevere un chiarimento a proposito di un'ecografia che ho fatto all'incirca dodici mesi fa. A causa di qualche brufolino doloroso premestruale, decido di andare a fare un controllo dal dermatologo, il quale mi consiglia di fare un'ecografia pelvica per escludere la causa ormonale( avevo 18 anni ed il mio ciclo era leggermente irregolare) l'ecografia riportava sia l'ovaio dx che l'ovaio sx nella norma per sede morfologia, ecostruttura e dimensioni ad atteggiamento micropolicistico. Assumo l'estroprogestinico per sei mesi il quale mi da tanti effetti collaterali. Sconfortata decido di sentire il parere di un'altra ginecologa, quest'ultima mi diagnostica entrambe le ovaie nella norma per dimensioni ad ecostruttura multifollicolare. Sarei molto grata di ricevere un chiarimento su queste due ecografie. L'ovaio micropolicistico e multifollicolare sono la stessa cosa? entrambi portano i stessi sintomi come ad esempio l'acne e disturbi metabolici e psicologici? Grazie mille in anticipo. Cordiali Saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Confermo, i due termini indicano la stessa cosaLa dizione corretta in ecografia e’: multifollicolare, ma intendevano indicare la medesima situazione. Dovrebbe aggiungere un profilo ormonale per fare diagnosi di sindrome dell’ovaio policistico. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma