Ecografia
dottori avrei qualche domanda.... Ho fatto un ecografia con risultato utero avf, endometrio proliferativo Ovaie nella norma , ora vi chiedo, se avessi avuto Ovaie policistiche o micropolicistiche l ecografia avrebbe visto e quindi Il medico segnato Nel referto? Inoltre quale è l azione della pillola sugli estrogeni? Chiedo Questo perché ho sempre mani e piedi freddi, dicono che può dipendere anche dagli estrogeni.... Ma io le ho sempre avute fredde le mani e anche i piedi con pillola e senza pillola Spero mi rispondiate grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno,l’ecografia che riferisce appare normale: uno degli scopi dell’ecografia è proprio quello di valutare la struttura delle ovaie, Se il medico ecografista avesse visto una struttura policistica o micropolicistica l’avrebbe segnalata.Per quanto riguarda le mani e i piedi freddi, questo fenomeno può dipendere da vari fattori, è una regolazione vasomotoria che è determinata da fattori metabolici e tono dei vasi, gli ormoni possono influenzare indirettamente: un basso livello di ormoni sessuali ( ad esempio gli estrogeni) o di ormone tiroideo hanno maggiore probabilità di correlarsi con la sensazione di sentire freddo e questo succede anche alle persone magre.L’azione della pillola è quella di sostituire quasi completamente gli estrogeni prodotti dalle ovaie con quelli artificiali, se il dosaggio è adeguato non dovrebbero esserci con la pillola una variazione significativa di questi sintomi, infatti lei stessa ha notato che aveva mani e piedi freddi già prima.Cordiali salutiBarbara Bonazzi