Dopo Turp
Buonasera ho 51 anni ed ho subito un intervento per Turp 9 giorni fa. Da un paio di giorni si è intensificato il dolore sulla zona della prostata(sto prendendo antidolorificia tal proposito). Ma la cosa che mi preoccupa è una novità nella minzione: dolore e bruciore nell'iniziare poi appena finito sembra essere svuotata la vescica,, ed invece dopo circa un minuto ho di nuovo lo stimolo per un altro po' di pipi con dolore e sangue finale. Sto attuando le prescrizioni,bere 2 litri d acqua al di, oggi ho finito l antibiotico, ecc.ecc. L urologo che mi ha operato mi ha detto che è normale ed ha confermato la visita di controllo a due mesi ritenendo non necessario un controllo ora.Ma io sono un po' preoccupato, per cui volevo chiedere un consiglio su come muovermi se consultare un'altro dottore, fare un ecografia se invece è normale decorso. ecc.La ringrazio in anticipo

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, i decorsi post operatori sono molto variabili e quanto riferito può essere normale. In questa fase direi che l’unico che può rassicurarla o eventualmente ritenere di vederla è il chirurgo che ha eseguito l’operazione.