Dopo aver effettuato un rm con contrasto la diagnosi è stata questa : tutto nella norma ,ma una sottile falda liquida nel douglas in menopausa e linfonodi inguinali a limite più alti rispetto alla norma
qual'è la causa di questa sottile falda liquida nel cavo del douglas?

La risposta
avatar Ginecologia - Nico Naumann Dott. Nico Naumann
le cause possono essere multiple da infezione in atto a rottura di una cisti o il liquido follicolare rilasciato dopo l’ovulazione