Domande ormonali
dottori volevo chiedervi una spiegazione - è normale all inizio del ciclo mestruale che l estradiolo è abbastaNza basale, tipo 25/30 con valori di riferimento in quella fase che vanno da 19 a 140 in fase ovulatoria, ️X poi appunto salire ogni giorno sempre di più fino al picco dei 140? - testosterone plasmatico dosato sempre a inizio ciclo con valore 0,26 ( valori di riferimento vanno da 0,14 a 0,56) - fsh 9,6 ( valori vanno da 3 a 9) - lh 7 - prolattina un prelievo solo 15 Tsh dosato precedentemente al ciclo perché in cura con tiroide ibsa valore con cura in corso 2,06 - amh a inizio ciclo 7 ( valori che vanno da 0 a 12 ) Cosa ne pensate? Sono esami fatti ️X valutare la riserva ovarica credo e ️X escludere la pcos.... E quindi la menopausa precoce... Anche se ho meno di 30 anni. Nell ultima eco eseguita addirittura involontariamente durante le mestruazioni ( all inizio) vedo scritto nel referto : Ovaie normali per dimensione e per struttura Grazie e buona serata a tutti

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Gli esami sono tutti normali tranne l’FSH un po’ ai limiti. Se c’è qualche dubbio ripetilo.Cordiali Saluti.Dr.ssa Barbara Bonazz.i