Domande
Salve dottori ho alcune domande: 1. Quando ho un rapporto anche x più giorni Mi ritrovo perdite bianche secche sugli slip ... È' vero che quando lo sperma secca e' così? ( sono una ragazza che ha rapporti a giorni alterni) x la ricerca di un bimbo 2. È' vero che queste perdite( che possono essere miste anche alle mie di perdite ) possono essere la Mucosa vaginale che si di squama? Soprattutto appunto perché abbiamo rapporti frequenti? 3. Quale è' la differenza sostanziale tra L Ovaio policistico e un ovaio di aspetto multifollicolare ? 4. La mia Ginecologa dice che ho L ovaio destro di aspetto multifollicolare, L altro ovaio no è' possibile? 5. Non ovulo regolarmente , il clomifene o le gonadotropine fanno appunto ovulare in donne con il Problema? 6. L ultimo ciclo che ho avuto è' stato il 13 aprile, il 7 maggio faccio eco e la gine dice che ho i follicoli ma Non sono maturati e L endometrio è ' sottile perciò non ho ovulato. Infatti La temperatura basale vaginale era di 36.50 circa. Poi non L ho più misurata . Ieri mattina ho provato a misurarla e era ben 37.13 ... Cosa vuol dire? Spero mi Possiamo rispondere a tutte le Domande . Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
1/2 Dopo che ha avuto rapporti avrà perdite dello sperma misto al fluor vaginale, si dice anche muco ma in genere si intende muco quello cervicale che è più denso. Non sono perdite di mucosa perché la mucosa è un tessuto di rivestimento quindi non si perde ma al massimo perde qualche cellula superficiale per l’attrito dei rapporti3/4 L’ovaio multicistico e l’ovaio multi follicolare non sono così differenti, la differenza sta nel numero dei follicoli che sono meno nel multi follicolare e più piccoli. È comunque frequente, quasi ovvio che chi ovula in ritardo ha un periodo che precede l’ovulazione con molti follicoli nelle ovaie perché c’è un ritardo nella selezione di un follicolo dominante.4-5- E’ possibile che le due ovaie siano in uno stato diverso perché le ovaie in genere non ovulano insieme ma alternatamente.Farmaci che stimolano le ovaie sono poco utili e poco usati in questi casi perché rischiano di sovrastimolare. È meglio usare inositolo, MACA, acido alfalipoico che migliorano il modo di lavorare delle ovaie.6 L’ultima misurazione della temperatura basale indica probabilmente che ha ovulato in un momento dopo il 7 maggio.Cordiali saluti