Domanda al Pneumologo
Dopo una recente pleurite già risolta con antibiotici e successiva Rx di controllo, posso farmi il vaccino anti Covid senza problemi?

La risposta
avatar Geriatria - Roberta Borri Dott.ssa Roberta Borri
Buon girono, se la pleurite non è stata causata dal Covid, caso in cui la vaccinazione va distanziata di tre mesi dalla guarigione, non vi sono ad oggi controindicazioni alla vaccinazione con i vaccini disponibiliCordiali saluti