Dolori alla schiena con parestesie arti inferiori
Salve dottore , mi chiamo Pietro Parrino dalla Sicilia esattamente dalla provincia dì Trapani, sono stato visitato da un ortopedico dell'asp perché ho la schiena molto dolorante, le confido che sono un soggetto obeso .il medico mi ha prescritto di fare una RX a tutta la schiena , medico che può ricevermi il prossimo martedi , nell'attesa sono un po preoccupato , vorrei gentilmente un suo consulto, questo è il responsor del referto. Appianamento delle fisiologiche curvature cifo-lordotiche del rachide. Segni radiologici di cervico-unco--artrosi e di spondilosi:il quadro appare evidente in sede medio-toracica dove si apprezza la formazione di ponti ossei intermetamerici. Riduzione in ampiezza dello spazio intersomatico pre-sacrale. Nell'attesa di sua risposta le porgo cordiali saluti le porgo cordiali saluti da Pietro Parrino.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E’ una brutta artrosi… difficile dare consigli senza una visita in presenza. Probabilmente oltre che dimagrire dovrebbe fare ginnastica postulare regolarmente.Un saluto