Dolori al ginocchio
Salve due anni fà mi sono sotto posto all intervento chirurgico al legamento crociato anteriore,in artoscopia ,dopo due settimane ho incominciato la fesa di recupero fisiokinesiterapia ,più elettrostimolazioni ,dopo tre cicli,il dottore mi ha consigliato di fare un po\' di palestra cyclet sellino alto e leg press,dopo di che un po\' di corsa ,finito anche la fase di recupero il dottore mi ha detto che avevo recuperato al 100% fatto sta che subito dopo operato ho avvertito forti dolori che prima di essere operato non avvertivo dolori alla parte mediale e centrale del ginocchio ,dopo un anno che avvertivo sempre lo stesso dolore specialmente in fase di estensione,ho fatto una risonanza,questi sono gli esiti.neo legamento intero con canale osseo allineato.non segni di sindrome del ciclope.non segni di alterazioni del legamento neolegamento crociato anteriore,del legamento crociato posteriore e dei collaterali.ginocchio in varo con compressione sulla fibrocartilagine meniscale mediale che si presenta dismorfica è parzialmente dislocata e compressa posterò lateralmente.nella norma il menisco laterale.rotula in asse con riduzione della Rima articolare femorotulea e segni iniziali di sofferenza della cartilagine femororotulea.allarmato dalla risonanza vado dal dottore che mi dice di fare cicli di campi magnetici ,prendere integratori (flexart plus) e fare un po\' di palestra leg press e cyclet ,volevo sapere se tutto questo basta perché sono più di due anni che non riesco ad avere una vita normale,sono un ragazzo di 24 anni,e vorrei risolvere più in fretta possibile questo problema ,è una cosa risolvibile solo chirurgicamente?ho problemi di artrosi?problemi meniscali?posso continuare a giocare a calcio?gradirei un consiglio grazie in anticipo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ti ringrazio di averci contattato e per la fiducia accordataci ( a tutta l’equipe ) ma purtroppo come potrai ben capire dare un giudizio senza visionare le RMN e soprattutto la tua Persona non è proprio possibile, buttare giù ipotesi diagnostiche e terapeutiche tantomeno impossibile. Fatti vedere eventualmente da un altro Ortopedico esperto nel ginocchio , esami compresi, questa è la strategia più adatta. Per il calcio sono meno ottimista, l’usura sarebbe enorme e rischieresti invalidità relativamente precoci.Ex giocatori professionisti sottoposti ad interventi simili mi raccontavano che venivano spesso anche infiltrati durante la stagione calcistica, quindi prendi le giuste decisioni a tal riguardo.Un saluto