Dolore zona inguinale
Sono un ragazzo di 25 anni .Circa due mesi fa mentre spingevo in salita sulla mountainbike sento una fitta all'inguine tale da dover scendere dalla bici. Nei giorni successivi continuo ad avere fastidio così decido di interrompere ogni attività sportiva. Son passati quasi due mesi ma il dolore non passa. Il dolore si accentua quando sto in piedi o quando son seduto e mi spingo con il busto in avanti . Parte dall'inguine (zona bassa) e sale verso il muscolo retto. Circa una settimana fa facevo addirittura fatica ad alzarmi per causa dolore basso addome . Ho fatto un ecografia ma non risulta nessun problema

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Le ecografie mettono bene in evidenza strappi ed ematomi, il suo potrebbe essere uno stiramento… che causa dolori simili e solo un esperto terapeuta può diagnosticare . Le suggerisco dii farsi vedere da un osteopata.Mi spiace non aiutarla ulteriormente .Un saluto.