Dolore spalla sx
Buongiorno, da qualche settimana avevo dolore alla spalla sx. Ho eseguito eco muscolotendinea dove è risultato:area ipoanecogena a livello inserzionale a carico del sovraspinato, minimo ispessimento del sottoscapolare, lieve tensiovite del TCLBB, distensione della borsa SAD.come dovrei procedere?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, Le consiglierei di parlare con un Ortopedico e con un Fisioterapista. Dal punto di vista fisioterapico, in linea generale inizierei con un trattamento antinfiammatorio (tecar, laser) per poi proseguire con una riabilitazione dell’arto superiore. E’ consigliabile però che prima parli con un Ortopedico per valutare la gravità dei vari problemi che sono presenti nel referto. Saluti