Dolore spalla sinistra
Buongiorno dottore, ho 46 anni peso 65kg lavoro in fabbrica da 27 anni . Il mio problema è la spalla sinistra che ha incominciato a darmi fastidio 8 mesi fa I primi mesi mi si addormentava dal gomito alla mano tutte le notti poi è incominciato il dolore al braccio e al gomito e a volte anche il polso dipende dai movimenti e dagli sforzi che faccio.. Ho fatto RM alla spalla che dice segnale alterato del sovraspinato inserzionale e distensione della guaina del t CLBB... 15 giorno fa un ortopedico mi ha fatto una infiltrazione di cortisone ma non mi è passato il dolore è sempre uguale. Che cosa potrebbe essere il mio problema alla spalla? Prima della RM avevo fatto eco ed rx al gomito perché pensavo che il dolore fosse più al gomito e l esito è: sclerosi dell apitroclea. Irregolarita preinsersionale al tricipite. Tendinopatia inserzionale all apitroclea ed al tricpite . Entesopatia all eminenza thenbar compatibile con sindrome di deQuervain.. Però poi visitando e tirando su il gomito il dott di famiglia ha detto che il problema era la spalla e quindi ho fatto rm spalla... Io ho sempre male soprattutto quando tiro indietro il braccio per vestirmi o su la spalla per salutare ecc Cosa potrebbe essere??? Distinti saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cercando di semplificare al massimo direi….splalla  precocemente usurata…molto infiammata. Faccia una visita specialistica  e chieda se fa il caso suo le infiltrazioni di piastrine.PRPUn saluto