Dolore spalla destra
Buonasera, la contatto per chiederle aiuto per un problema legato alla spalla destra, un dolore che mi affligge ormai da 2 anni. La causa personalmente la collego ad avvenimento accaduto circa 2 anni fa, un "pugno a vuoto" che sul momento mi ha generato un forte dolore acuto alla spalla passato dopo qualche minuto. Dal giorno dopo ho iniziato a sentire forte dolore facendo alcuni movimenti col braccio (soprattutto sollevandolo di lato) o anche solamente a premere con un dito in un punto preciso della spalla (diciamo nella zona raccordata verso la parte superiore) sento dolore. Ormai svanita la speranza che passasse, dopo qualche mese ho effettuato una prima visita ortopedica e conseguentemente rx, non si evidenzia nulla di allarmante, a riguardo non mi segnala nulla nemmeno il secondo ortopedico, il quale dopo avermi visitato decide di prescrivermi una rm e anche da questo esame non si evidenzia nulla. L'ortopedico comunicandomi che la spalla è solamente da curare, mi suggerisce un ciclo di ultrasuonoterapia o laserterapia. Dopo 6 sedute dal fisioterapista (il quale sospetta conflitto acromiale), dove comunque devo ammettere che durante la terapia laser e manipolazioni ho potuto appurare una diminuzione del dolore (probabilmente dovuta all’azione temporanea del laser), il giorno dopo aver terminato la terapia fisioterapica, il dolore alla spalla torna a farsi sentire molto forte. A questo link può trovare le immagini e i referti della radiografia e della risonanza magnetica: https://www.dropbox.com/sh/2dettmyj3e8q0ly/AADwUk52fuZErni37esgGSZga?dl=0 Questo problema mi crea molto disagio e mi sento fisicamente limitato. Spero che lei mi possa aiutare a trovare una soluzione o darmi consigli che mi possano indirizzare verso tale strada. Resto a disposizione. Grazie.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentile lettore,i suoi disturbi sono probabilmente legati ad uno stiramento di un capo muscolare ed ha interessato un nervo senso motorio che è rimasto “danneggiato” e che continua il “cortocircuito” nonostante la lesione sia risolta.In questi casi spesso l’agopuntura o la neurale terapia possono avere effetti veramente interessanti.Purtroppo senza una visita diretta , nonostante la sagacia almeno lei di inviarci le immagini, di più non si può direUn saluto