Dolore polpaccio sinistro
Buonasera. Ho 26 anni e pratico atletica leggera a livello agonistico, in particolare fondo e mezzofondo (corsa di resistenza). 16 giorni fa a durante un allenamento non impegnativo mi è sorto un dolore al polpaccio sinistro che comunque mi ha consentito di terminare la corsa. Dal giorno dopo mi sono fermato e 4 giorni dopo ho effettuato un'ecografia muscolo-tendinea che riporta la presenza "di una minima iperecogenicità delle fibre muscolari del soleo, in sede sottofasciale superficiale laterale, estesa per circa 25 mm e dello spessore massimo di 5 mm, senza evidenti rotture né ematomi. Non franche alterazioni della vascolarizzazione all'integrazione Doppler. Il referto è compatibile con lesione minima post-distrattiva. Non evidenti ulteriori alterazioni ecostrutturali a livello delle restanti porzioni del soleo, del gastrocnemio laterale, del tendine achilleo e dei peronieri." Ad oggi effettivamente il dolore nella zona è diminuito al tatto e alla pressione rispetto al dolore che avvertivo nei primi giorni, non ho particolare fastidio a pedalare, camminare, scendere le scale ma a correre sento una sensazione dolorosa e di rigidità che dal punto infortunato (esterno polpaccio sx) si estende in basso fino alla caviglia lungo la parte esterna del polpaccio e anche più centralmente verso la tibia. Mi chiedevo se questi dolori fossero normali e dovuti al processo di guarigione oppure se vi fosse qualcosa di più grave anche se, ribadisco, non ho più sforzato il muscolo da quando è insorto il dolore. Volevo inoltre sapere se possibile una stima dei tempi di recupero per questo tipo di lesioni muscolari. Grazie e Cordiali saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Il dolore può perdurare anche settimane, è normale, va scemando lentamente , ma questo non deve essere un abbassamento della guardia. Una visita specialistica, un’ulteriore ecografia ed un esame doppler per escludere trombosi sarebbe altamente raccomandabile.Un saluto.