Dolore piede
Salve, dopo svariate partite di calcetto e corsetta ho avvertito circa 6 mesi fa un forte dolore al piede e non sono più riuscito a risolvere. Ho fatto sia le radiografie con Esito: Non evidenti lesioni ossee Regolari rapporti articolari, conservata l'altezza delle arcate plantari,nella norma il tono calcico. Dopo 10 sedute di fisioterapia( tra tecar e ultrasuoni) il dolore è leggermente meno ma persiste ancora. Decido di fare una risonanza con esito: Modico versamento articolare e peri articolare, edema dell osso spongioso del 1 cuneiforme con al versante laterale l evidenza di una stria ipointensa posizionata nell osso sottocorticale ed associabile in prima ipotesi a crollo trabecolare dell osso subcondrale. In prossimità dell angolo critico del calcagno millimetrica areola di alterazione strutturale ossea su verosimilmente base degenerativa. Lieve tensonivite del t flessore lungo dell alluce e regolare il tendine d d'Achille. Spaventato di tutte queste cose scritte sulla risonanza(anche perché ho letto di tutto su internet) decido di portare tutto ad un ortopedico che mi dice che ho una tendinite e di fare per 1 mese una cura di antinfiammatori integratori e altre 10 sedute di solo tecar. Ho fatto tutto. Ora dopo 2 mesi ho ancora fastidio al piede che parte dalla parte laterale del piede dell alluce fino al calcagno vicino l osso( nessun dolore sotto il piede) Che posso fare? È una tendinite o c è qualcos altro? È possibile che dopo ormai 8 mesi ancora ho questo dolore? Grazie Dimenticavo di dire che porto già da un paio di anni i plantari fatti in base all appoggio del mio piede.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Di grosso sembrerebbe non ci sia niente se non gli esiti del trauma e di averci camminato sopra per troppo tempo ( anche pochi giorni), spesso per cercare di ridurre il fastidio si appoggia il piede in modo ” antalgico” che innesca altre patologie funzionali. (è capitato anche a me …. in gioventù). Forse la migliore soluzione sarebbe di farsi vedere da un podologo, massaggi ed eventualmente un plantare per scaricare le zone infiammate e… tanto riposo.. passerà ma ci possono volere molti mesi perché il piede è sempre sotto stress.Porta pazienza ed eventualmente fatti rivedere ovviamente.Un saluto