Dolore malleolo interno
Buongiorno. Da due mesi ho dolore al malleolo laterale del piede sinistro, senza aver subito traumi e senza gonfiore. Il dolore consiste in una sensazione di bruciore che a volte si estende a tutto il piede e anche alla gamba .Ho trattato la parte con diclofenac 4% inutilmente. Ho eseguito RX e RM. Tutto normale tranne le seguenti indicazioni: RM modesto versamento a livello dell'articolazione metatarsofalangea del I raggio con edema della spongiosa ossea della testa del metatarso. RX entesopatia calcifica inserzionale achillea. Cosa può essere? cosa posso fare? grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Probabile conflitto scarpa piede e cattivo appoggio durante la deambulazione. Si faccia vedere da un bravo podologo per l’appoggio ed un medico fisiatra per la deambulazione.Un saluto