Dolore lombare
Buonasera dottore ho 29 anni e lavoro presso una struttura per anziani da due anni,il referto della radiografia che feci 2 anni fa fu:atteggiamento scoliotico sinistro convesso,appianata lordosi lombare,ernia di Smhorl sul margine superiore L2,ridotto di ampiezza lo spazio in L5-S1. Premetto che in struttura molto spesso carico da sola gli ospiti,giorni fa mi bloccai a livello della zona lombare,a dire il vero da mesi che sentivo la schiena pesante con dolore proprio in zona lombare. Ho deciso di fare una risonanza,ma dovrei evitare di caricare pesi con tale referto? Grazie

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il referto che mi ha descritto non ha niente di preoccupante: l’ernia di Schmorl non viene neanche considerata una vera e propria patologia, in quanto asintomatica e non degenerativa. E’ sicuramente di più (relativa) importanza la riduzione di ampiezza dello spazio L5-S1 e l’appianamento della lordosi lombare, iniziali segni che indicano che la colonna non è funzionalmente e quindi posturalmente e meccanicamente sana. Detto questo, qualsiasi persona (anche senza sintomi) dovrebbe evitare di caricare pesi eccessivi o in maniera scorretta. Le consiglierei quindi di evitare grossi carichi ma soprattutto movimenti scorretti o scoordinati, e di parlare con il Suo fisioterapista per farsi indicare ed insegnare come sollevare i pazienti in piena ergonomia, senza caricare peso eccessivo sulla colonna, e magari di considerare un percorso di ginnastica posturale.