Dolore lombare
Salve, Sono una ragazza di 35 anni da circa 1 anno ho dolori costanti quasi ogni notte nella parte lombare della schiena, soffro anche spesso di dolori alla gamba destra dovuti da una sciatalgia. La notte vado a letto ma dopo 4 o 5 mi sveglio ed ho la schiena bloccata, rigida, per fare passare il dolore devo fare degli esercizi di allungamento ed nelle maggior parte delle volte bastano per potermi riaddormentare. Ho già fatto lastre e risonanza alla schiena ma non si è evinto nulla di rilevante. Cosa mi consigliate di fare per il mio problema? grazie Sabrina

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il primo e più banale suggerimento è quello di curare materasso e cuscino. Studi recenti hanno dimostrato che possono peggiorare il dolore a chi soffre già di mal di schiena. Se poi non ci sono segni radiografici di una compressione nervosa (ernia) e in assenza di altri sintomi, è probabile che ci troviamo di fronte ad una problematica muscolare o neurodinamica, che può essere trattata e risolta con la Terapia Manuale. Inoltre, sarebbe importante capire lo stile di vita, e modificarlo se fa una vita sedentaria. Utile, inoltre, una valutazione posturale globale. Il consiglio è quindi quello di rivolgersi ad un collega Fisioterapista, specializzato in Terapia Manuale. Saluti