Dolore in esiti di politrauma piede sx .
Buongiorno dottore nel 2012 ho subito un intervento di riduzione cruenta della sublussazione e sintesi fratturatuberosita anteriore cuboide con due fili di k.da circa un mese ho piede che dopo circa un'ora due di normale attività di vita quotidiana mi provoca dolore nella zona plantare e dorsale ...tipo crampo per cui devo fermarmi e aspettare che si attuisce il dolore,inoltre ho sempre senzazione di freddo al secondo terzo dito del piede e ho bisogno di cambiare posizione del arto inferiore dal ginocchio in giù in posizione distesa.ho eseguito rmn:Dismorismo in esiti del cuboide, con nota sinostosi calcaneo-cuboidea. Discreta condropatia tarso-metatarsale, con minimo edema subcondrale del cuboide e della base del IV metatarso Modica falda diversamento articolare tibio-tarsico. Assottigliamento in esiti del legamento peroneo-astragalica anteriore. Normale aspetto delle strutture tendinee indagate. Regolare spessore della fascia plantare....le chiedo un consiglio su prognosi esu cosa posso fare.ho prenotato vs ortopedica e RX piede. M

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Probabile dislocamento e artrosi, manipolazioni e plantare potrebbero aiutarti.Un saluto