Dolore gomito dx, sono tennista
Ho fatto una RM al gomito è scritto così: aspetti riferibili ad epicondilite laterale caratterizzata da un aspetto disomogeneo e grossolano del tratto inserzionale prossimale del tendine estensori cui si associano alcuni fenomeni distrattivi di basso grado.Modica irregolarità del margine esterno dell'epicondilo. Che significa? Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Infiammazione cronica del gomito, abbastanza seria la cosa, le lesioni non sono gravi ma deve dare un bel fastidio, cerca qualcuna che faccia infiltrazioni di Piastrine