Dolore ginocchio sx
Salve, in esito alla risonanza magnetica dove si riscontra una presenza di Modica falda di versamento intra articolare al ginocchio volevo sapere se ci sono altri rimedi di terapia meno invasivi anziché le infiltrazioni...

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Salve,come spesso succede, dare consigli senza vedere lastre tac ed una visita è impossibile, Distorsione?, Artrosi?, Età?Peso? solo per citare alcune domande…Da quanto?..Infiltrazione:immettere cortisone o acido jaluronico?Mi spiace ma non ho abbastanza informazioni.Hai chiesto a più di uno specialista?Un saluto