Dolore ginocchio
Salve sono un ragazzo di 23 dopo un trauma subito al ginocchio mi sono sottoposto ad una rmn con esito: lesione osteo condrale femorale mediale che significa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La parte interna dell’articolazione del ginocchio ,( oltre alla presenza dei menischi) , è ricoperta da uno strato di cartilagine che funziona da zona di minor attrito , ammortizzamento , elasticità articolare. Il trauma ti ha creato una lesione della stessa. Riposo prolungato e consulto con un collega specialista per intraprendere una terapia  mirata.