Dolore dorsale
Buongiorno le chiedo cortesemente se mi può aiutare a capire Ho fatto una risonanza e mi è risultato un Angiò ma vertebrale in d2 il mio dolore dorsale, come se fosse uno strappo per farle capire, dietro la spalla sx un po più giù verso la colonna vertebrale, che si accentua con rotazione o estensione del collo, può essere dovuto all'angioma? A chi posso rivolgermi e se c'è soluzione per poterlo tirar via? La ringrazio tanto Luisa Manna

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, sì, il dolore dorsale potrebbe essere causato dall’angioma, ma dipende dalla localizzazione e dalla grandezza dell’angioma. Anche l’eventuale operazione, comunque non comune, viene decisa in funzione di questi e altri fattori. Da fisioterapista, Le consiglierei di evitare sport impegnativi e traumatici e di parlare con il Suo medico per avere indicazioni su come muoversi. Saluti