Dolore dopo 4 mesi dalla frattura
Buongiorno Dottor Bertini, Come ho scritto nel titolo, quattro mesi fa sono caduto di schiena riportando la frattura della X costola destra posteriormente. Ho eseguito una TAC il giorno della caduta che ha confermato la frattura e una radiografia dopo un mese. Da quest’ultima risultava che la costola fosse quasi del tutto saldata. Però a distanza di tanto tempo ho ancora dolore e come un bernoccolo in corrispondenza della frattura. Cosa mi suggerisce? Un’altra radiografia? O è meglio eseguire un altro tipo di esame? La ringrazio per in anticipo per il tempo dedicatomi, Gianluigi

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La caratteristica che distingue le costole dalle altre ossa è che dopo una frattura non è possibile immobilizzarle ( altrimenti non si respirerebbe), questo fa si che il dolore possa prolungarsi per molto tempo…L’agopuntara spesso velocizza la guarigione ed i dolori.Fare un’altra rx potrebbe aiutare ma difficilmente chiarisce le cause del dolore.Un saluto