Dolore coscia
Buongiorno dottore Mi chiamo santo sono un uomo di circa 40 anni alto 176 cm di corporatura robusta.. da un po’ di tempo avverto un fastidio ad una coscia , come un senso di bruciore ma anche di dolore .. ho effettuato una visita da un angiologo poiché pensavo un problema di micro circolazione visto il mio lavoro che porta a stare sempre in piedi ma per fortuna tutto regolare ... mi sono recato dal mio medico , ho esposto il problema dicendomi che sicuramente è il nervo femorale che si infiamma x una mal postura ... ha prescritto un antinfiammatorio ( gladio ) x otto giorni ma mi ritrovo nella stessa condizione anche se un pochino migliorata ...il medico mi dice che dovrei fare una radiografia x capire se ci può essere qualche ernia in zona lombare o sacrale ... mi può dare anche lei la sua consulenza ..? Ha riscontrato in altri pazienti lo stesso mio problema ? Hanno risolto ? Aspetto notizie .. grazie e buona giornata

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, è possibile che il Suo medico abbia ragione. In ogni caso, è bene escludere la possibilità di un’ernia a livello lombare che, comprimendo la radice del nervo femorale (L2-L3-L4) potrebbe dare questo tipo di sintomo (parestesia, bruciore, dolore). Esistono test clinici per escludere tale possibilità oppure si procede con una risonanza magnetica. Esclusa questa causa, un’ulteriore possibilità potrebbe essere un problema muscolare. È un problema relativamente frequente, risolvibile nella maggior parte dei casi. Saluti