Dolore basso addominale destro
Buonasera Ho 46 anni il.mik dolore e a l addome inferiore destro e rene non ho appendice ho le ovaie e non ho l utero ho effettuato 2 ps ginecologico tutto nell norma apparte aria intestinale ho effettuato l emocromo tutto apposto solo un valore l amilasi a mi hanno detto che il valore non è allarmante io continuo ad avere dolori ho effettuato un rx tutto apposto e domani farò una visita internistica pensata da me I dolori sono continui

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di una calcolosi reno-ureterale o di una diverticolosi del colon.