Dolore anche
Salve, in seguito a dolori alle anche protrattosi per piu' di un mese,anche sottoponendomi a terapie medicinali come voltaren.muscoril ed infine cortisone (medrol),ho deciso di eseguire una risonanza magnetica del bacino. allego esito: -Assenza di versamenti intra-articolari. -Lievemente disomogenee appaiono le cartilagini articolari coxo-femorali con segni di sofferenza sub-condrale. -Regolare il profilo delle teste femorali. -Edema del muscolo medio gluteo a destra. -Disomogeneità del tessuto adiposo adiacente alla tuberosità ischiatica sempre a destra come da edema. -Formazioni ipointensa a livello del tessuto adiposo della regione glutea a destra come da elaiomi. -Non evidenti alterazioni della morfologia e dell' intensità del segnale a carico dei segmenti ossei e dei rimanenti gruppi muscolari visualizzati. Cortesemente vorrei sapere se era qualcosa di serio e a chi dottore rivolgermi, Grazie.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Le risposte indicano che c’è infiammazione ed addirittura esiti da ematomi ( caduta?). Primo: mi rivolgerei ad un ortopedico per diagnosticare  o accertare la presenza o meno di patologie ossee, in caso negativo propongo un consulto con un medico fisiatra per eventuali esercizi atti a correggere un  probabile problema di postura o deambulazione. Non mi sembra di vedere la risposta rx del bacino se in asse o meno, nel caso lo farei.Un saluto