Dolore anca e inguine
Salve sono un ragazzo di 30anni che praticava tennis in maniera agonistica ora invece molto di meno.. Periodicamente ho dei disturbi all' anca sinistra all' inguine e gluteo e in alcuni momenti sento uno scatto che non riesco a localizzare..Mesi fa ho fatto un rx bacino che dice "moderata reazione dei tetti acetabolari.Si nota modica prominenza/ipertrofia della giunzione cervico cefalica femorale. Conservata in ampiezza la rima articolare coxofemorale.Bilateralmente si apprezza aspetto come ipertrofico della spina Ischiatica con segni di entesopatia calcifica a sinistra."cosa posso fare?Cosa significa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, senza una visione diretta ed una visita si possono fare solo ipotesi.Potrebbe essere già un inizio di artrosi.Controlla anche se il bacino è bene allineato e se durante la deambulazione i piedi non siano troppo divergenti. Sul cosa fare , anche qui bisognerebbe vederti, potresti rivolgerti ad un osteopata per vedere se negli anni la tua postura si è spostata da quella fisiologica, il tennis si sa è un sport asimmetrico, quindi magare fare esercizi sotto la tutela di un fisiatra per riportare il tuo corpo in equilibrio sarebbe la scelta giusta.Un sal