Dolore anca
Salve,è un po’ di tempo che ho un dolore all’anca quando ci premo sopra e che allenandomi si estende verso l’inguine. Ho fatto una Risonanza magnetica ma è pulita,cosa potrebbe essere? Grazie.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, se dalla risonanza non risulta nessuna lesione e/o patologia, sarebbe utile farsi visitare dal Suo medico o da un Ortopedico. La risonanza magnetica ha un valore minimo senza una valutazione clinica. Il problema potrebbe essere semplicemente di origine muscolare ma, come Le dicevo, sarebbe utile fare dei test per capire meglio la situazione. Saluti