Dolore alle Ginocchia
Dopo aver riscontrato dolore alle ginocchia quando salgo le scale e sto troppe ore in piedi, sotto consiglio del medico curante ho fatto una RM. Questo è quello che c'è scritto: GINOCCHIO DESTRO: Non lesioni delle strutture meniscali. Nella norma il pivot centrale e le restati componenti capsulo legamentose. Non evidenza di alterazioni delle componenti osteocondrali del comparto femoro tibiale. Minima quota di versamento intrarticolare. Rotula in asse con regolare rappresentazione delle strutture ostecondrali femoro rotulea. Ispessimento reattivo delle settature del corpo adiposo di Hoffa. GINOCCHIO SINISTRO (quello che fa più male): Non lesioni delle strutture meniscali. Nella norma il pivot centrale e le restanti componenti capsulo legamentose. Non evidenza di alterazioni delle componenti osteocondrali del comparto femoro tibiale. Minima quota di versamento intrarticolare. Rotula in asse con regolare rappresentazione delle strutture osteocondrali femoro rotulea. Lieve ispessimento reattivo della plica mediale infrarotulea senza segni di alterazione delle strutture osteocondrali femoro rotulea. Sono andata dal mio medico ma mi ha consigliato di prendere flogasine e cartijoint, ma il dolore\fastidio non svanisce e non diminuisce. Mi ha detto che non ho niente di grave ma non so come risolvere questa situazione. Spero che possiate consigliarmi.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, dalla RM sembrerebbe che le Sue ginocchia sono praticamente sane. L’unico segno da notare è una leggera infiammazione. Le consiglierei di seguire il consiglio del medico. Spesso questo tipo di problemi sono dati da carichi sbagliati delle ginocchia, ossia sedentarietà oppure eccesso di carico (di peso o sportivo). In entrambi i casi, il consiglio è fare la quota giusta di esercizio: si rivolga ad un collega Fisioterapista per capire se ci sono degli esercizi mirati per le Sue ginocchia. Saluti