Dolore alla spalla
Buona sera, vorrei capire in parole chiare il mio problema e se i miei sintomi combaciano con il referto : ho fatto rmn alla spalla dx : tenue versamento endoarticolare con dilatazione patologica della borsa sotto acromiale, spessore con aspetto tendinosico semplice di sovraspinato e sottoscapolare. calcificazione omero. grazie mille

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E’  una spalla sicuramente infiammata con un impingment, ( struscia contro un altro osso). Dei suoi sintimomi non mi fa accenno, ma con molta probabilità si. Una visita specialistica con un professionista che avrà il piacere di visitarla e vedere con i propri occhi l’RMN sicuramente dirimerà ogni suo dubbio.Un saluto