Dolore alla caviglia
Ho avuto una distorsione circa 3 mesi fa ma ho continuato a lavorare fino a una settimana fa nonostante il dolore fino a quando non potevo più camminare.ho fatto la risonanza dalla quale è risultato un inspessimento del legamento peroneo astralgico anteriore e un versamento della capsula articolare. L'ortopedico mi ha detto di fare il bendaggio con colla di zinco e adesso porto un tutore bivalgo.E' normale che abbia ancora dolore?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, se il normale processo di guarigione è stato rallentato dall’eccesso di attività fisica e dalla carenza di cure, è possibile che il dolore sia ancora presente. Consiglierei di continuare con la terapia prescritta e di rivolgersi ad un collega Fisioterapista per eventuali esercizi terapeutici. Saluti